Alessandro Adriani


̸

Upcoming events


    • Fri, 12 Aug

      DT CAMP 2022

      Akvilina, Alessandro Adriani, Anna Haleta, Chino, dzuma, Ece Özel, Eivydas K, Ernestas Sadau, Genyten, Interiors, Jing Lekker, Marco Segato, Marsman, Mick Wills, Morah, NVST, Ofra, Olivia, Patricia Kokett, Philipp Otterbach, Rapha., PRZ, S13, Times New Roman, Timothy J. Fairplay
      Lithuania
      TBA - Secret Location
      32

    • Fri, 12 Aug

      DT CAMP 2022

      Akvilina, Alessandro Adriani, Anna Haleta, Chino, dzuma, Ece Özel, Eivydas K, Ernestas Sadau, Genyten, Interiors, Jing Lekker, Marco Segato, Marsman, Mick Wills, Morah, NVST, Ofra, Olivia, Patricia Kokett, Philipp Otterbach, Rapha., PRZ, S13, Times New Roman, Timothy J. Fairplay
      Lithuania
      TBA - Secret Location
      32



    • Fri, 8 Jul

      Tresor 31 Festival (July 8 - August 28)

      3Ddancer, Abena, ABI (FR), AceMo, ADAB, Aho Ssan, KMRU, Al Wootton, Alex the Fairy, ALVA (FR), Ancient Methods, Animistic Beliefs, Antenes, Anthony Naples, Huerco S, Arthur (US), Atree, Cleymoore, The AM, Aquarian, Bambounou, Batu, Best Boy Electric, Blackhaine, Bloody Mary, Bloomfeld, Blume, Blush Response, BMG, Broken English Club, C.FRIM, Camille Mandoki, Carmen Electro, Carmen Villain, CCL, Cem (DE), Charlton, Chloe Lula, Clara 3000, Cynthia Spiering, Dangermami, DASCO, Darwin, Dave Clarke, Dave Tarrida, December, Der Würfler, Detroit In Effect, Developer, DJ Pete, DJ Shufflemaster, DJ Stingray 313, Donato Dozzy, Dopplereffekt, Ece Özel, Ectomorph, Ehua, Electric Indigo, Elena Colombi, ELLES, Emily Jeanne, Eric Cloutier, Eversines, Fairground of Tears, Fireground, Flavia Laus, Formella, Ponyo, Function, Gag Reflex, Gaja, Genetica, Giant Swan, GiGi FM, Grand River, Happy New Tears, Headless Horseman, Hekato, Helena Hauff, HGR, Identified Patient, IMOGEN, Ina Kacz, Ireen Amnes, Israel Vines, JakoJako, James K, James Ruskin, Jana Woodstock, Janina, JASSS, Jelly (1), Jensen Interceptor, Jesse G, Jewel, Kangding Ray, Kerrie, Khadija, Kia (DE), Kitty Amor, Kris Baha, L.F.T., Lady Starlight, Lauren Hansom, Levon Vincent, LNS, DJ Sotofett, Logic1000, Luna Vassarotti, Luz, machìna, MAEDON, Adam X, Mafou, Magda El Bayoumi, Mareena, MarshmeLLo, Marsman, Alessandro Adriani, Maryisonacid, Mathis Ruffing, MCMLXXXV, Melanie Havens, Mike Starr, Mischa (AT), Monty Luke, Mor Elian, Moritz von Oswald, Mr. Ho, Naomi (1), Nastia Reigel, Natalie Robinson, Neel, Neil Landstrumm, Niki K, Nite Fleit, Notte Infinita, Nkisi, Nummer, Nyksan, object blue, Objekt, Octave One, Octonomy, Oliver Ho, ORBE, Pablo Bozzi, Pär Grindvik, Paurro, Perc, Pessimist, Peter Van Hoesen, pikkauch, Polygonia, Porter Ricks, Powder, Prequel Tapes, Rachel Lyn, Radiation 30376, Rebekah, Refracted, Regis, Reka Zalan, Rob Seurat, Ron Morelli, RP Boo, Rrose, rRoxymore, Minimal Violence, Samuel Kerridge, Sansibar, Sarah Farina, Shed, SHERELLE, Shifted, SHXCXCHCXSH, Sigha, Simo Cell, Sleeparchive, Solid Blake, SØS Gunver Ryberg, Souci, Speaker Music, Stella Zekri, STERAC, Steve Bicknell, Sunil Sharpe, Surgeon, Sven von Thülen, Swart, Terrible, The Brvtalist, The Fear Ratio, The Untouchables, Thomas Fehlmann, Torus, The Transcendence Orchestra, Underground Resistance, UrbnMowgli, Uta, UVB, Valentino Mora, Verraco, Violet (PT), Voices From The Lake, Wata Igarashi, Willow, yamour, Yazzus, Young Lychee, Z.I.P.P.O, Zenker Brothers, Zernell

    • Fri, 8 Jul

      Tresor 31 Festival (July 8 - August 28)

      3Ddancer, Abena, ABI (FR), AceMo, ADAB, Aho Ssan, KMRU, Al Wootton, Alex the Fairy, ALVA (FR), Ancient Methods, Animistic Beliefs, Antenes, Anthony Naples, Huerco S, Arthur (US), Atree, Cleymoore, The AM, Aquarian, Bambounou, Batu, Best Boy Electric, Blackhaine, Bloody Mary, Bloomfeld, Blume, Blush Response, BMG, Broken English Club, C.FRIM, Camille Mandoki, Carmen Electro, Carmen Villain, CCL, Cem (DE), Charlton, Chloe Lula, Clara 3000, Cynthia Spiering, Dangermami, DASCO, Darwin, Dave Clarke, Dave Tarrida, December, Der Würfler, Detroit In Effect, Developer, DJ Pete, DJ Shufflemaster, DJ Stingray 313, Donato Dozzy, Dopplereffekt, Ece Özel, Ectomorph, Ehua, Electric Indigo, Elena Colombi, ELLES, Emily Jeanne, Eric Cloutier, Eversines, Fairground of Tears, Fireground, Flavia Laus, Formella, Ponyo, Function, Gag Reflex, Gaja, Genetica, Giant Swan, GiGi FM, Grand River, Happy New Tears, Headless Horseman, Hekato, Helena Hauff, HGR, Identified Patient, IMOGEN, Ina Kacz, Ireen Amnes, Israel Vines, JakoJako, James K, James Ruskin, Jana Woodstock, Janina, JASSS, Jelly (1), Jensen Interceptor, Jesse G, Jewel, Kangding Ray, Kerrie, Khadija, Kia (DE), Kitty Amor, Kris Baha, L.F.T., Lady Starlight, Lauren Hansom, Levon Vincent, LNS, DJ Sotofett, Logic1000, Luna Vassarotti, Luz, machìna, MAEDON, Adam X, Mafou, Magda El Bayoumi, Mareena, MarshmeLLo, Marsman, Alessandro Adriani, Maryisonacid, Mathis Ruffing, MCMLXXXV, Melanie Havens, Mike Starr, Mischa (AT), Monty Luke, Mor Elian, Moritz von Oswald, Mr. Ho, Naomi (1), Nastia Reigel, Natalie Robinson, Neel, Neil Landstrumm, Niki K, Nite Fleit, Notte Infinita, Nkisi, Nummer, Nyksan, object blue, Objekt, Octave One, Octonomy, Oliver Ho, ORBE, Pablo Bozzi, Pär Grindvik, Paurro, Perc, Pessimist, Peter Van Hoesen, pikkauch, Polygonia, Porter Ricks, Powder, Prequel Tapes, Rachel Lyn, Radiation 30376, Rebekah, Refracted, Regis, Reka Zalan, Rob Seurat, Ron Morelli, RP Boo, Rrose, rRoxymore, Minimal Violence, Samuel Kerridge, Sansibar, Sarah Farina, Shed, SHERELLE, Shifted, SHXCXCHCXSH, Sigha, Simo Cell, Sleeparchive, Solid Blake, SØS Gunver Ryberg, Souci, Speaker Music, Stella Zekri, STERAC, Steve Bicknell, Sunil Sharpe, Surgeon, Sven von Thülen, Swart, Terrible, The Brvtalist, The Fear Ratio, The Untouchables, Thomas Fehlmann, Torus, The Transcendence Orchestra, Underground Resistance, UrbnMowgli, Uta, UVB, Valentino Mora, Verraco, Violet (PT), Voices From The Lake, Wata Igarashi, Willow, yamour, Yazzus, Young Lychee, Z.I.P.P.O, Zenker Brothers, Zernell


̸

About

  • Alessandro is head of Mannequin Records and the resident dj and curator of the bi-monthly Mannequin Records Nacht at Panorama Bar/Berghain.
    Booking information
̸

Related Artists

Labels

̸

News

  • Tue, 12 Jun 2018

    Mix of the day: Alessandro Adriani

    Mannequin RecordsのボスがDekmantelのポッドキャストシリーズに登場、レトロフューチャリスティックなマシンミュージックを披露。彼はトビリシBassianiで来月開催されるRAのイベント、24/7に出演予定だ。
̸

Features

̸

Past events


    • Fri, 12 Aug

      DT CAMP 2022

      Akvilina, Alessandro Adriani, Anna Haleta, Chino, dzuma, Ece Özel, Eivydas K, Ernestas Sadau, Genyten, Interiors, Jing Lekker, Marco Segato, Marsman, Mick Wills, Morah, NVST, Ofra, Olivia, Patricia Kokett, Philipp Otterbach, Rapha., PRZ, S13, Times New Roman, Timothy J. Fairplay
      Lithuania
      TBA - Secret Location
      32

    • Fri, 12 Aug

      DT CAMP 2022

      Akvilina, Alessandro Adriani, Anna Haleta, Chino, dzuma, Ece Özel, Eivydas K, Ernestas Sadau, Genyten, Interiors, Jing Lekker, Marco Segato, Marsman, Mick Wills, Morah, NVST, Ofra, Olivia, Patricia Kokett, Philipp Otterbach, Rapha., PRZ, S13, Times New Roman, Timothy J. Fairplay
      Lithuania
      TBA - Secret Location
      32







    • Fri, 8 Jul

      Tresor 31 Festival (July 8 - August 28)

      3Ddancer, Abena, ABI (FR), AceMo, ADAB, Aho Ssan, KMRU, Al Wootton, Alex the Fairy, ALVA (FR), Ancient Methods, Animistic Beliefs, Antenes, Anthony Naples, Huerco S, Arthur (US), Atree, Cleymoore, The AM, Aquarian, Bambounou, Batu, Best Boy Electric, Blackhaine, Bloody Mary, Bloomfeld, Blume, Blush Response, BMG, Broken English Club, C.FRIM, Camille Mandoki, Carmen Electro, Carmen Villain, CCL, Cem (DE), Charlton, Chloe Lula, Clara 3000, Cynthia Spiering, Dangermami, DASCO, Darwin, Dave Clarke, Dave Tarrida, December, Der Würfler, Detroit In Effect, Developer, DJ Pete, DJ Shufflemaster, DJ Stingray 313, Donato Dozzy, Dopplereffekt, Ece Özel, Ectomorph, Ehua, Electric Indigo, Elena Colombi, ELLES, Emily Jeanne, Eric Cloutier, Eversines, Fairground of Tears, Fireground, Flavia Laus, Formella, Ponyo, Function, Gag Reflex, Gaja, Genetica, Giant Swan, GiGi FM, Grand River, Happy New Tears, Headless Horseman, Hekato, Helena Hauff, HGR, Identified Patient, IMOGEN, Ina Kacz, Ireen Amnes, Israel Vines, JakoJako, James K, James Ruskin, Jana Woodstock, Janina, JASSS, Jelly (1), Jensen Interceptor, Jesse G, Jewel, Kangding Ray, Kerrie, Khadija, Kia (DE), Kitty Amor, Kris Baha, L.F.T., Lady Starlight, Lauren Hansom, Levon Vincent, LNS, DJ Sotofett, Logic1000, Luna Vassarotti, Luz, machìna, MAEDON, Adam X, Mafou, Magda El Bayoumi, Mareena, MarshmeLLo, Marsman, Alessandro Adriani, Maryisonacid, Mathis Ruffing, MCMLXXXV, Melanie Havens, Mike Starr, Mischa (AT), Monty Luke, Mor Elian, Moritz von Oswald, Mr. Ho, Naomi (1), Nastia Reigel, Natalie Robinson, Neel, Neil Landstrumm, Niki K, Nite Fleit, Notte Infinita, Nkisi, Nummer, Nyksan, object blue, Objekt, Octave One, Octonomy, Oliver Ho, ORBE, Pablo Bozzi, Pär Grindvik, Paurro, Perc, Pessimist, Peter Van Hoesen, pikkauch, Polygonia, Porter Ricks, Powder, Prequel Tapes, Rachel Lyn, Radiation 30376, Rebekah, Refracted, Regis, Reka Zalan, Rob Seurat, Ron Morelli, RP Boo, Rrose, rRoxymore, Minimal Violence, Samuel Kerridge, Sansibar, Sarah Farina, Shed, SHERELLE, Shifted, SHXCXCHCXSH, Sigha, Simo Cell, Sleeparchive, Solid Blake, SØS Gunver Ryberg, Souci, Speaker Music, Stella Zekri, STERAC, Steve Bicknell, Sunil Sharpe, Surgeon, Sven von Thülen, Swart, Terrible, The Brvtalist, The Fear Ratio, The Untouchables, Thomas Fehlmann, Torus, The Transcendence Orchestra, Underground Resistance, UrbnMowgli, Uta, UVB, Valentino Mora, Verraco, Violet (PT), Voices From The Lake, Wata Igarashi, Willow, yamour, Yazzus, Young Lychee, Z.I.P.P.O, Zenker Brothers, Zernell

    • Fri, 8 Jul

      Tresor 31 Festival (July 8 - August 28)

      3Ddancer, Abena, ABI (FR), AceMo, ADAB, Aho Ssan, KMRU, Al Wootton, Alex the Fairy, ALVA (FR), Ancient Methods, Animistic Beliefs, Antenes, Anthony Naples, Huerco S, Arthur (US), Atree, Cleymoore, The AM, Aquarian, Bambounou, Batu, Best Boy Electric, Blackhaine, Bloody Mary, Bloomfeld, Blume, Blush Response, BMG, Broken English Club, C.FRIM, Camille Mandoki, Carmen Electro, Carmen Villain, CCL, Cem (DE), Charlton, Chloe Lula, Clara 3000, Cynthia Spiering, Dangermami, DASCO, Darwin, Dave Clarke, Dave Tarrida, December, Der Würfler, Detroit In Effect, Developer, DJ Pete, DJ Shufflemaster, DJ Stingray 313, Donato Dozzy, Dopplereffekt, Ece Özel, Ectomorph, Ehua, Electric Indigo, Elena Colombi, ELLES, Emily Jeanne, Eric Cloutier, Eversines, Fairground of Tears, Fireground, Flavia Laus, Formella, Ponyo, Function, Gag Reflex, Gaja, Genetica, Giant Swan, GiGi FM, Grand River, Happy New Tears, Headless Horseman, Hekato, Helena Hauff, HGR, Identified Patient, IMOGEN, Ina Kacz, Ireen Amnes, Israel Vines, JakoJako, James K, James Ruskin, Jana Woodstock, Janina, JASSS, Jelly (1), Jensen Interceptor, Jesse G, Jewel, Kangding Ray, Kerrie, Khadija, Kia (DE), Kitty Amor, Kris Baha, L.F.T., Lady Starlight, Lauren Hansom, Levon Vincent, LNS, DJ Sotofett, Logic1000, Luna Vassarotti, Luz, machìna, MAEDON, Adam X, Mafou, Magda El Bayoumi, Mareena, MarshmeLLo, Marsman, Alessandro Adriani, Maryisonacid, Mathis Ruffing, MCMLXXXV, Melanie Havens, Mike Starr, Mischa (AT), Monty Luke, Mor Elian, Moritz von Oswald, Mr. Ho, Naomi (1), Nastia Reigel, Natalie Robinson, Neel, Neil Landstrumm, Niki K, Nite Fleit, Notte Infinita, Nkisi, Nummer, Nyksan, object blue, Objekt, Octave One, Octonomy, Oliver Ho, ORBE, Pablo Bozzi, Pär Grindvik, Paurro, Perc, Pessimist, Peter Van Hoesen, pikkauch, Polygonia, Porter Ricks, Powder, Prequel Tapes, Rachel Lyn, Radiation 30376, Rebekah, Refracted, Regis, Reka Zalan, Rob Seurat, Ron Morelli, RP Boo, Rrose, rRoxymore, Minimal Violence, Samuel Kerridge, Sansibar, Sarah Farina, Shed, SHERELLE, Shifted, SHXCXCHCXSH, Sigha, Simo Cell, Sleeparchive, Solid Blake, SØS Gunver Ryberg, Souci, Speaker Music, Stella Zekri, STERAC, Steve Bicknell, Sunil Sharpe, Surgeon, Sven von Thülen, Swart, Terrible, The Brvtalist, The Fear Ratio, The Untouchables, Thomas Fehlmann, Torus, The Transcendence Orchestra, Underground Resistance, UrbnMowgli, Uta, UVB, Valentino Mora, Verraco, Violet (PT), Voices From The Lake, Wata Igarashi, Willow, yamour, Yazzus, Young Lychee, Z.I.P.P.O, Zenker Brothers, Zernell